Перейти к основному содержанию
0 комментарий
misterx April 292024

Cell слился? PS4 не будет его использовать?

У Cell не получилось противостоять натиску американцев и "захватить игровой мир" и Тошиба выходит из бизнеса, оставляя Сони в одиночке (по-моему IBM еще, что-то тоже делает) производить Целл. Забавно, что в 2006 Сони продала этот завод Тошибе. Сейчас вот покупает его обратно...Причем цена явно говорит о том, что это Тошиба избавляется от завода, а не Сони очень хочет вернуть контроль над ним...

Тошиба не видит прибыли в данном начинании. Почему?
1. Сони не будет использовать Целл и следующем поколении. Если так, то это мега-фэйл. Бедные разрабы...опять все с нуля начинать.
2. PS4 даже и использую следующую версию Целл, как и говорит инсайдер, все равно сольет и Тошиба это понимает....

Поживем, увидем...

В любом случае это очередной fail PS3. Виновник - Кен, которому вздумалось, что он хорошо понимает в процессоро-строении и сможет двигать прогресс в этой области и навязять борьбу американцам. Кен, который в 2002-2003 начал строить свой Целл - процессор с ассиметричным параллелизмом.  Архитектуру которого никто не решился воплотить в железе  уже как 10 лет, но Кен решился, т.к. побоялся, что американцы заберут у него игровой рынок и ему нужен был свой независимый ни от кого процессор, который он сможет к тому же и другой своей электронике использовать.
 Но не получилось...

Контроль над игроввым рынком будет отобран у Японии и полностью перейдет к Американцам..Опасения Кена подтвердились. Американцы пришли на созданным Японцами рынок и захотели его контролировать..

У Сони всегда были проблемы с продвижением форматом...miniDisc канул в лету, memoryStick там же...вот теперь, похоже, настала очередь и Cell.


И сони все это понимает...понимет, что с имперскими замашками надо заканчивать...Понятие премиум теники когда все примерно равны кануло в лету...Есть либо очень дорогая, либо обычная...Именно, поэтому Сони снизила цены на свою электронику пару лет назад и народ больше не сильно переплачивает за бренд Sony. Именно это помогло им выйти из кризиса вернуться в зону прибыльности....

С имперскими замашками покончено. Целл последний рудимент, который должен исчезнуть.